Sie befinden sich hier:

BUND Landesgeschäftsstelle Rheinland-Pfalz

Hindenburgplatz 3

55118 Mainz
Tel.: 06131-62706-0
Fax: 06131-62706-66
info@bund-rlp.de


Dr. Erwin Manz

Landesgeschäftsführer

E - mail: erwin.manz@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 60


Michael Ullrich

Referent für Umweltschutz

E - mail: michael.ullrich@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 22


Sabine Yacoub

Referentin für Naturschutz und Umweltbildung

E - mail: sabine.yacoub@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 20


Klaus - Dieter Schmitt

Öffentlichkeitsarbeit

E - mail: klaus-dieter.schmitt@bund-rlp.de

Tel.: 06131 62 70 6 32


Heidrun Stauder

Verbandsorganisation,

Ehrenamtsmanagament

E - mail: heidrun.stauder@bund-rlp.de

Tel.: 06131 62 70 6 10


Galina Medvedev

Verwaltung - Finanzen

E - mail: galina.medvedev@bund-rlp.de

Tel.: 06131 62 70 6 12

 


Eveline Becker - Jung

Verwaltung

E-mail: eveline.becker-jung@bundrlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 13


Laura Matthäus

Verwaltung - Auszubildende

E - mail: laura.matthaeus@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 11


Jutta Schreiner

Projekt Wasserläufer

E - mail: jutta.schreiner@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 20


Nils Hildebrand

FÖJ, BUNDjugend

E - mail: nils.hildebrand@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 22


Bianca Zerban

FÖJ, BUNDjungend

E - mail: bianca.zerban@bund-rlp.de

Tel.: 06131 - 62 70 6 20

   

Aussschreibung Praktikumsstelle

Der BUND Rheinland-Pfalz stellt in seiner
Landesgeschäftsstelle in Mainz Praktikantin/en ein.

Bewerbung an:
Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland (BUND) Landesverband Rheinland-Pfalz e. V.
Hindenburgplatz 3
55118 Mainz

Bitte senden Sie Ihre digitale Bewerbung an:

info@bund-rlp.de


Zielgruppe:
Studierende bzw. AbsolventInnen der Studienrichtungen Biologie, Geografie, Umweltschutz, Landespflege oder verwandter Fachrichtungen

Aufgaben und Einsatzfelder:
Unterstützung des Fachreferates Naturschutz bzw. Umweltschutz vorrangig in den Bereichen Arten- / Biotopschutz, Energie, Wasser und Umweltbildung
Mitarbeit in Projekten und Kampagnen vorrangig zu den Themenfeldern Klimawandel und Flächenverbrauch
Beteiligung an der Öffentlichkeitsarbeit

Die Schwerpunktsetzung erfolgt unter Berücksichtigung der individuellen Kenntnisse, Fertigkeiten und besonderen Neigungen.

Kenntnisse/Fähigkeiten
Wir erwarten von den Bewerbern:
Flexibilität und Kreativität,
die Fähigkeit zum selbstständigen Arbeiten,
vertiefte fachliche Kenntnisse in umweltspezifischen Themen,
die Fähigkeit sich selbstständig in neue Themen einzuarbeiten,
Interesse an der Verbandsarbeit,
die Fähigkeit im Team zu arbeiten,
EDV-Kenntnisse

Honorierung:
Eine Praktikumsvergütung kann nicht gewährt werden.

Zeitraum:
mindestens 6 Wochen;
Beginn: nach Absprache

 

 



BUND Landesgeschäftsstelle

BUND Landesgeschäftsstelle

Die Landesgeschäftsstelle befindet sich in Mainz etwa 10 Minuten zu Fuß vom Bahnhof entfernt:

Hindenburgplatz 3
55118 Mainz
Tel.: 06131-62706-0
Fax: 06131-62706-66
info@bund-rlp.de

So finden Sie uns ...

Suche

Metanavigation: