BUND Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland


Hier finden Sie die Links zu unseren Kreisgruppen:

Ahrweiler

Altenkirchen

Alzey-Worms

Bad Dürkheim

Bad Kreuznach

Bernkastel-Wittlich

Birkenfeld:
Ansprechpartner: Winfried Werle  
E - Mail: birkenfeld@bund-rlp.de

Bitburg - Prüm:
Ansprechpartner: Hans - Günther Schneider
E - Mail: bitburg-pruem@bund-rlp.de

Cochem - Zell:
Ansprechpartner: Agnes Hennen
E - Mail: cochem-zell@bund-rlp.de

Kreisgruppe Daun

Donnersberg:
Ansprechpartner: Gerno Grüner
E - Mail: donnersberg@bund-rlp.de

Germersheim

Kaiserslautern

Koblenz

Kusel:
Ansprechpartner: Winfried Sander
E - Mail: kusel@bund-rlp.de

Ludwigshafen am Rhein:
Ansprechpartner: Hannes Werner
E - Mail: ludwigshafen@bund-rlp.de

Mainz-Stadt

Mainz-Bingen

Mayen - Koblenz:
Ansprechpartner: Annette Lehnigk - Emden
E - Mail: mayen-koblenz@bund-rlp.de

Neustadt

Neuwied:
Ansprechpartner: Sebastian Schreiber
E - Mail: neuwied@bund-rlp.de

Pirmasens

Regionalbüro Landau

Rhein-Hunsrück

Rhein-Lahn

Rhein - Pfalz:
Ansprechpartner: Doris Stubenrauch
E - Mail: rhein-pfalz-kreis@bund-rlp.de

Speyer

Südliche Weinstraße

Trier-Saarburg

Westerwaldkreis

Wonnegau:
Ansprechpartner: Traudi Merle Seibert
E - Mail: wonnegau@bund-rlp.de

Worms 

Zweibrücken:
Ansprechpartner: Wolfgang Adelfang
E - Mail: zweibruecken@bund-rlp.de
 

BUND-Gruppen suchen

Zusätzlich zu den Kreisgruppen, gibt es in vielen Gemeinden einen lokalen Ansprechpartner oder eine Ortsgruppe. Hier können Sie danach suchen.

 

Quelle: http://schmetterlinge.bund-rlp.de/ueber_uns/kreisgruppen/